Auction 56
56-3825 Lotter,T.C. u. T.Lobeck.
Atlas geographicus portatilis XXIX mappis orbis habitabilis regna exhibens. Augsburg, T.Lobeck (um 1750). Qu.Kl.8°. Mit gest. Tit., Front. u. Kartenverzeichnis u. 29 kol. Kupferstichktn. 72 S. Text. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Deckel mit Fehlst., tls. brüchig u. Deckel mit Knicksp.).
Vgl. Phillips 630f. - Hübscher kleiner "Sackatlas" mit Welt-, Sternbild-, Erdteil- und Länderkarten. Der Drucktext am Schluß von T.Lobeck mit dem Titel: Kurzgefasste Geographie..., nebst compenieusen Landcharten, welche einen kleinen Sack-Atlas ausmachen. - 1 Textbl. mit Ausriß, mit etw. Textverl., einige Textbl. etw. quetschfalt., tls. ger. gebräunt, tls. fleckig u. wasserrandig.