Auction 67
67-3824 Hoffmann,J.
Der Schmetterlingssammler. Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten in Mitteleuropa heimischen Schmetterlinge nebst ausführlicher Anleitung Schmetterlinge zu fangen, aus Raupen zu erziehen und eine Sammlung anzulegen. 2. Aufl., Stgt., Thienemann (ca. 1890). Mit 19 farb. lith. Taf. mit 263 Abb. IV, 158 S., 3 Bl. Illustr. Olwd. (Hint. Deckel fl., tls. berieb. u. best.).
1 Taf. lose, tls. wasserrandig. - Beiliegt: Lutz,K.G. Der Schmetterlingszüchter. Lebens- und Entwicklungsweise unserer einheimischen Schmetterlinge nebst einer Anleitung zur Schmetterlingszucht. 2. veränd. Aufl. Ulm, Ebner (1904). Mit 107 Textillustr. und 262 Abbildungen auf 15 chromolithogr. Taf. VIII, 176 S. Farb. illustr. Olwd. (Berieb. u. best.). - Gering gebräunt.