Auction 60
60-3822 Savary,(C.)
Lettres sur l´Egypte, ou l´on offre le parallele des moeurs anciennes & modernes de ses habitans,... 3 Bde. Paris, Onfroi 1785-86. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., etw. berieb., Bd. 3 unt. Kap. mit Wurmspuren).
Cox I, 386. Jolowicz 594. Querard VIII, 492. Erste Ausgabe. - U.a. mit einer Karte des nördlichen Ägypten sowie einer Pyramidenansicht. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs., S. 143-44 in Bd. 2 mit Randabriß sowie le. Bl. in Bd. 1 (etw. Textverlust), 1 Kte. mit Tesa gekl. Einr.