Auction 87
87-3820 Huguenin,C.
Geschichte des III. See-Bataillons. Tsingtau, Haupt 1912. Gr.8°. Mit 63 Textabb., 1 Übers.-Karte u. 7 (von 8) beil. tls. gefalt. Kartenskizzen. XII, 168 S. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).
Selten. - Ohne Kartenskizze Nr. 5 (Einnahme des Tientsiner Ostarsenals). Buchblock gebrochen, tls. leicht fleckig. - Dabei: Kessler Meine Ausreise nach Tsingtau (China) auf Dampfer "Patricia" vom 8. Jan. bis 18. Febr. 1910. Typoskr. des Gefreiten Kessler (2. Komp., III. Seebataillon), 1912. Gr.4°. 20 S. u. 1 Bl. - Uebersichts-Karte von Tsingtau und Umgebung Maßstab 1: 50.000. 1909. 60 x 45 cm. Hinter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Zus. 3 Tle.