Auktion 100
100-382 Expositio hymnorum
cum familiari commento iamdudu(m) in lucem edito. (Köln, Quentel 1506). Kl.4°. LXIX num., 1 nn. Bl. Dekorat. brauner Maroquin des 20. Jhts. mit Deckelbordüren in Schwarzpräg., goldgepr. Rtitel u. Goldschnitt, sign. Riviere & Son.
VD 16, T 655 ("Textus sequentarium...", Tl. 2) und VD16 H 6512. - Teil 2 der schönen und seltenen Postinkunabel bei Quentel in Köln. Der im Werk genannte Sammler der Hymnen Hilarius könnte mit Hilarius Aurelianensis identisch sein. - Aus der Bibl. von Edward Gordon Duffy, mit seinem hs. Besitzvermerk a.V. in Tinte. - Minimal gebräunt, leicht stockfl. Kl., durchgeh. Wurmloch im Text.