Auction 67
67-3819 Scheitlin,P.
Versuch einer vollständigen Thierseelenkunde. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1840. VIII, 488 S., 1 Bl.; IV, 444 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht berieb., etw. best.).
Graesse, Bibl. psychologica 37. ADB XXX, 734-6: "S. Thierseelenkunde ist durch seine Thierbeobachtungen noch heute geschätzt". - Erste Ausgabe. "Vollständige Geschichte der Ansichten der Tierpsychologen, dann Tatsachen und endlich noch Anwendungen" (Vorwort). - Tls. gebräunt u. etw. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.