Auction 65
65-3817 Appeltauer,I.
Elementorum matheseos purae. 2 Bde. Wien, J.Geistinger, 1814-17. Mit 8 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 344 S.; 1 Bl., 434 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff 1, 53. Erste Ausgabe. - Appeltauer (1768 - 1829) war Prof. der Mathematik in Wien. - Vermerke von alter Hand auf Vorsatz.