Auction 112:

  Auction 80

80-3817

Cluver,P.

Introductionis in universam geographiam, tam veterem quam novam libri VI,... Amsterdam, J. Janssonius 1661. Kl.4°. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 43 (von 46) gefalt. Kupferkarten. 4 Bl., 142 S., 1 Bl., 31 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., starke Gebrauchsspuren).

Vgl. Ebert 4855. - Es fehlen die Karten von Zypern und Sizilien, sowie die Karte "Typus Climatum & Ventorum". Etw. fleckig u. tls. wasserrandig, mehrere Marginalien von alter Hand, Titel mit unterl. Fehlst., 2 Ktn. mit kl. Fehlst., nachgebunden 10 Bl. mit alten hs. Eintr.

Cluver,P. | Bild Nr.1Cluver,P. | Bild Nr.2Cluver,P. | Bild Nr.3Cluver,P. | Bild Nr.4

Cluver,P. | Bild Nr.1

Cluver,P. | Bild Nr.2

Cluver,P. | Bild Nr.3

Cluver,P. | Bild Nr.4

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020