Auction 98
98-3815 Bassompierre,(F.de).
Ambassade ... en Espagne l'an 1621; ... en Suisse ... 2 Tle. u. Negociation ... en Angleterre l'an 1626 ... Zus. +4 Tle. in 1 Bd.+ Köln, Marteau (= Den Haag, Steucker) 1668. 12°. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Cioranescu 10279-10281. Willems 1783. Barth 1991 (für den die Schweiz betr. Teil). - Erste Ausgabe der Zusammenfassung der Memoiren von Fr. de Bassompierre (1579-1646). Vorliegende Bände behandeln seine Missionen in die Schweiz, Spanien u. England, wo er sich von 1621-1626 aufhielt. - Die Titel und Zwischentitel jeweils gestempelt und mit Farbstiftunterstreichungen. Vorderes Innengelenk leicht angebrochen, das erste Titelblatt vom Bund aus etwas eingerissen. Dezente Feuchtspuren im zweiten Teil.