Auktion 66
66-3815 Leupold,J.
Theatrum machinarum generale. Schau-Platz Des Grundes Mechanischer Wissenschaften. Lpz., Zunkel für Gleditsch 1724. Fol. Mit 71 gefalt. Kupfertaf. 9 (von 10, ohne Vortitel) Bl., 240 S., 2 Bl. Mod. Hldr.
Kat. Ornamentstichslg. Berlin 1786. Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen die verschiedensten Maschinen und Werkzeuge, Waagen, Pumpen, Schöpfwerke, Mühlen, Flaschenzüge, Abbildungen zur allgemeinen Mechanik usw. - Etw. gebräunt, tls. etw. fleckig, Titelbl. mit unterl. Randläs., 2 Bl. mit kl. Wurmspuren ohne Textverlust, 1 Bl. mit ca. 5 cm Einriss am unt. Rand ohne Textverlust, Taf. XX mit Randläsur und am ob. Rand repar., dort ca. 4 cm Textverlust, Taf. LXXI gelockert.