Auction 56
56-3814 Michaeler,K.
Historisch-kritischer Versuch über die Völkerstämme und ihre ersten Wanderungen, nebest weitere Fortpflanzung nach Amerika. Zur Entwicklung des dunklern Zeitalters. 3 Tle. in 4 Bdn. Wien, Anton Pickler 1801-1802. Mit 1 gest. Portät des Verfassers v. Weinrauch u. 1 gefalt., gest. Karte. Marmor. Pbde. d. Zt. m. 2 verschiedenfarb. Rschildern u. etw. Rverg. (Etw. berieb., beschabt u. best., im Rckn. tls. mit Bezugsfehlstellen).
Hoefer N.B:G. 35, 316. - Der Jesuit Michaeler (1735-1804) wurde 1776 Professor f. Geschichte in Innsbruck bevor er 1783 Bibliotheksdirektor der Wiener Universitätsbibliothek wurde. - St.a.V. u. gest. Exlibris a. Innendeckeln. Selten.