Auction 76
76-3813 Pfaff,K.
Geschichte des Fürstenhauses und Landes Wirtemberg, nach den besten Quellen und Hülfsmitteln neu bearb. 3 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Metzler 1839. Mit 16 lithogr. Portr.-Taf. Pbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Heyd I, 141. - "Was recht modern anmutet an dieser Konzeption württembergischer Geschichte, ist ihr unverkennbar liberal-demokratischer Unterton" (Borst). - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Ohne flieg. Vorsatzbl. - Beiliegt: Vorzeit und Gegenwart. Histor.-romantische Schilderungen aus Schwaben und Franken. 3 Bde. Stgt., Fischhaber 1861. Lwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Anthologie von histor. Erzählungen, Sagen u.ä. Mit Beiträgen von W.Binder, F.Norden, O.Schönhuth u.a. - Stockfleckig. Ohne lith. Front. St.a.T.