Auction 76
76-3812 Pfaff,C.
Die Geschichte Wirtembergs. Für die Jugend bearb. Stgt., Schulz 1824. Gr.8°. Mit lithogr. Titel mit Ansichten-Vign. v. Stuttgart u. 12 lithogr. Taf. 1 Bl., 341 S. Läd., marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., tls. stark beschabt, best.).
Zum Verf. vgl. ADB XXV, 595. - Behandelt u. illustriert u.a.: Die Schlacht bei Doeffingen, Die Schlacht bei Lauffen, Verhaftung des Juden Süß, Schorndorfs Frauen retten ihre Stadt etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.