Auktion 102

102-3812

Sammlung

von 7 Autographen u. 1 Tuschfederzeichnung. Verschied. Form.

Vorhanden: Lissmann, Friedrich, Tenor (1847-1894). Eh. Widmung mit Unterschrift auf d. Rücks. einer Photographie (E.Bieber, Hamburg, Kabinettform.), die ihn zusammen mit seiner Gattin Marie zeigt, dat. Hamburg, 30. Mai 1892. Für den Tenor Wilhelm Cronberger. - Winkelmann, Theodor, Dirigent u. Kapellmeister (1851-1903). Eh. Widmung mit 3 Notenzeilen u. Unterschrift, dat.Berlin, 3.8.(18)89. Auf d. Rüchs. einer Portraitphotogr. (Moellendorf & Bachmann, Stettin, Kabinettform.). Für Fritz Cronberger. - Hans Pfitzner vor einem Notenständer, wohl dirigierend. Federzeichnung über Bleistift, sign. "Chro", auf Kart. 14 x 18 cm. - Ruckteschell, Walter, Illustrator, Bildhauer u. Autor (1882-1941). Eh. Brief mit U., dat. Zug - Auf der Burg, 10. Juni 1920. 4°. 1,5 S. beschrieb. Gefalt. An eine verehrte gnädigste Frau. - Heim, Georg, bayr. Agrarpolitiker (1865-1938). Eh. Briefkarte mit U., dat. 8.I.1934. Als Begleitschreiben für eine Büchersendung. - Mardersteig, Hans (Giovanni), Verleger, Buchdrucker u. Typograf (Officina Bodoni). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Leipzig, 15. Aug. (19)19. 4° 1 Bl., beidseit, beschrieb. Gefalt. - An Frau Vogel, wegen einem Signet, das er von E.Preetorius erbeten hatte. - Flitner, Wilhelm, Pädagoge (1889-1990). Eh. Zusatz u. Unterschrift unter eine gedruckte Dankeskarte anläßlich seines 80. Geburtstags; dazu gedrucktes Blatt: Auszeichnung für Professor Flitner zur Verleihung der Medaille für Kunst und Wissenschaft in Hamburg.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1