Auktion 79
79-3811 Malcolm,J.
A Memoir of Central India, including Malwa, and adjoining Provinces. With History, and copious Illustrations, of the Past and Present Condition of that Country. 3rd ed. 2 Bde. London, Parbury, Allen & Co. 1832. Mit 2 (1 kolor.) gest. Faltkarten. XVI, 580 S.; IV, 547 S. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt, Rsch. tls. läd., berieb. u. best.).
Brunet III, 1334; vgl. Henze III, 357 (2. A. 1824). - Der Verfasser Sir John Malcolm (1769-1833) trat 1782 in die britische Armee ein, bewährte sich als Diplomat in Persien und wurde 1818 mit der Verwaltung der eroberten Gebiete Mittel-Indiens, einschließlich Malwas, betraut. "Während seiner vierjährigen Amtszeit trug er mit seinen Offizieren ein vielschichtiges Material zur Kenntnis der Geschichte, Politik und Statistik (...) jenes Gebietes bei." (Henze) - Tls. leicht stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.