Auction 56

56-3811

Gruner,G.S.

Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Theile in einem. Bern, Abraham Wagner, Sohn, 1760. Mit gestochenes Frontispiz, 2 mehrfach gefaltete Karten u. 18 gefaltete Kupfertafeln, XLI, 237 S, 2 BL; IX, 1 Bl, 224 S; XIV, 219 S, 1 Bl. Ldr. d. Zt. auf Bünden mit Rsch. (Berieb. u. best., hint. Deckel Kratzspur).

Poggendorf I,965; Halle I, 1483. Erste Ausgabe. - Frühe glaziologische und geologische Beschreibung der Schweizer Alpen. Die Tafeln, gestochen von Zingg nach Zeichnungen von Grimm, zeigen zumeist bedeutende Gletscher und Wasserfälle der Schweizer Alpen. Die beiden mehrfach gefalteten Karten mit dekorativen Landschaftskartuschen am unteren Rand. - Innen minimal fleckig, zum Schluß einige Seiten mit minimalem Wasserrand. Einige Bl. leicht gebräunt.

Gruner,G.S. | Bild Nr.1

Gruner,G.S. | Bild Nr.1