Auktion 109
109-3811 Neuhaus,A.
Paysages à l'huile (Deckeltitel). Album mit 15 Ölgemälden auf dünner Leinwand und fest unter Passepartout montiert. 1883-1884. 46,5 x 40 cm. Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckeltitel sowie etwas Deckelvergoldung und Goldschnitt. (Leicht kratzspurig).
Prachtvolles Album von dem wohl aus der Schweiz stammenden Künstler A. Neuhaus, zu dem wir nichts weiter eruieren konnten. - Mit schönen und qualitätsvollen Ansichten von Landschaften wohl aus Europa, vornehmlich Deutschland und der Schweiz. - Die Ansichten entstanden vermutlich auf einer Reise des Künstlers. Gezeigt werden ländliche Szenen, Küsten-, Seen- und Gebirgslandschaften. - Alle Arbeiten unter Passepartout montiert und in das Album eingebunden. - 1 Bild mit kleinem Einriss, vereinzelt montagebedingt mit leichter Blasenbildung, Passepartouts teils leicht stockfleckig, insgesamt von hervorragender Qualität und Erhaltung. - Album of 15 oil paintings on thin canvas solidly mounted under passep. Contemp. leather with title on both covers, gilt cover and edges (some scratches). - Please ask for detailed description in English!