Auktion 102

102-3810

Sammlung

von 6 Autographen, ca. 1. Viertel 20. Jhdt. Vorhanden: Peter Rosegger, österr. Schriftsteller (1843-1918). Eh. Motto u. Unterschrift auf einer Portraitpostkarte (beschnitten)nach der Fotografie v. Jos. Böhm, Mürzzuschlag: "Gütig und treu!" - Karte knittrig u. mit kl. Randeinr. - Felix Dahn, Schriftsteller, Historiker u. Jurist (1834-1912). Eh. Adresse, Grußformel u. Unterschrift auf einer Foto-Portraitpostkarte (Weltpostverein). Briefmarke tlw. entfernt, Eck mit Knickspur u. etw. fleckig. - Max Geissler, Redakteur u. Schriftsteller (1868-1945). Eh. Briefkarte für Emil Zetzsche mit Motto aus "Tristanlied" Kap. 75 u. Unterschr., dat. Weimar, 21.2.(19)12. "Scharf wird, was der Schmerz geschliffen..". - Wilhelmine Heimburg, Schriftstellerin (1848-1912). Eh. Gedicht (12 Zeilen) mit Unterschr. auf e. Briefbogen. 8°. 2 Bl., 1 S. beschr. Gefalt. (Falz tls. gerissen). "Volkslied! Am Weg steht eine Linde,/wohl hundert Jahre alt,/..." - Hefner-Alteneck, Jakob Heinrich v., Kunsthistoriker (1811-1903). Eh. Unterschrift unter eine gedruckte Dankkarte zum 90. Geburtstag, Dat. München, Mai 1901. (Randlochung). - Freifrau von le Fort, geb. v. Wedel Parlow, Mutter der Schriftstellerin Gertrud von le Fort. Eh. Postkarte, dat. München, 14. Jan. 1914. Mit vollem Namen u. Adresse, an die Königl. Kreiskasse Altona mit der Bitte um Zusendung von Quittungsformularen für ihre monatliche Pension.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1