Auction 56
56-381 Trier,J.W.
Einleitung zu der Wapen-Kunst, darinnen... die Wapen der gecrönten Häupter in Europa, der Stände des Röm. Reichs, wie auch der vornehmsten ausländischen Fürsten in Kupffer vorgestellt und erläutert werden, nebst einem Vorbericht von der gesammten Herolds-Wissenschafft. Neue, verm. Aufl. Lpz., Brauns Erben 1729. Mit gest. Frontispiz, 132 (1 dplblgr., gefalt., statt 134) Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschnitten. 7 (statt 8 ?) Bl.. 648 S.. 7 Bl. Neuer Hldr. mit Rsch.
Dritte Ausgabe. - Es fehlt wohl am Anfang ein 2. Bl. Inhalt der Special-Abhandlung (für den Buchbinder). - Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, tls. Randläs. Falttafel Falz unterlegt, tls. knittrig u. mit Randeinr., Frontispiz Ränder unterlegt, Besitzverm. a.d. Vors., Exlibris. durchgehend gebräunt, Tafeln nur gering, Registerseiten gelockert.