Auction 83
83-381 Gellius, A.
Noctium Atticarum libri XX quos ad libros ... perpetuis notis & emendationibus illustraverunt J. F. et J. Gronovii. Leiden, Boutesteyn u. Vivie 1706. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 1 kl. Textkupf. 17 Bl., 903 S., 31 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, gebräunt, tls. fl. u. best.).
Brunet II, 1524. Schweiger II, 379. - Erste Ausgabe dieser Textbearbeitung. "Edition la meilleure qui a. paru jusqui'ici" (Brunet). - Etw. gebräunt u. stockfl. In den ob. Ecken tls. wasserrandig u. leicht sporenfl.