Auktion 65
65-381 Lassenius,J.
Biblischer Weyrauch, Zum süssen Geruch Gottseliger Andachten ... Nebst einem Anhang allerhand zusammen getragener geistreicher Lieder. Culmbach, J.F.Becker 1739. Mit dplblgr. gest. Tit. u. 10 Kupfertaf. u. einigen Holzschn.-Textvign. 6 Bl., 628 S., 5 Bl., 94 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Unt. Kap. mit rep. Ein- u. Ausrissen, einige Wurmlöcher, tls. beschabt u. best.).
Vgl. Goed. III, 190, 170, 2 (Ausg. 1687). Faber du Faur 493 (Ausg. 1731). Diese seltene Culmbacher Ausgabe nicht bei Dünnhaupt (vgl. 47.14-47.16). - Das bekannteste Andachtsbuch des berühmten Predigers und asketischen Schriftstellers, der von Papst und Jesuiten erbarmungslos verfolgt wurde, bis er schließlich in Kopenhagen einen ungestörten Wirkungskreis fand. - Leicht gebräunt, einige An- u. Unterstreichungen mit Rotstift.