Auktion 118
118-381 Bille,E.
Une danse macabre. (Vorwort von William Ritter). Lausanne, Editions Spes (1919). Gr.Fol. Mit 20 Orig.-Farbholzschnitten von Edmond Bille. 2 Bl. Lose Bl. in farb. illustr. Opp.-Mappe. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.).
Nr. 89 einer kl. Aufl. der Mappenausgabe, daneben auch als Buchausgabe erschienen. - Reichelt-Schulzjacobi 206. Vollmer 213. Slg. Oppermann 1221: "Ein Werk von grosser Eindringlichkeit, angeregt durch den Weltkrieg. Edmond Bille (geb. 1878) lebt in Chandolin (Wallis); einer der besten schweizerischen Maler und Zeichner von heute. Seine Bilder aus dem Wallis und seine Holzschnitte zeugen von einer grossen Kraft der Darstellung". - Vereinzelt kl. Randläs., bzw. in den Rändern min. fleckig.