Auction 111

111-381

Pfister,K.

Deutsche Graphiker der Gegenwart. Lpz., Klinkhardt & Biermann 1920. 4°. Mit 23 Orig.-Graphiken und 8 Reproduktionen auf Tafeln. 41 S., 1 nn. S., 1 Bl. Ohlwd. mit Deckelillustration von Richard Seewald. (Bezug stark fleckig, Rckn. unt. läd., Gelenke etw. gelockert).

Jentsch 96. - Mit Orig.-Lithographien von M. Beckmann (Gallwitz 146), L. Corinth (Schwarz 407), R. Grossmann, G. Grosz (Dückers E 64), P. Klee (Kornfeld 77 IIb), K. Kollwitz (Klipstein 145 Ib), A. Kubin (Raabe 126), M. Liebermann (Schiefler 307), O. Müller (Karsch 110), u.a. sowie Orig.Holzschnitten v. E. Barlach (Schult 162), H. Campendonk (Engels 33), L. Feininger (Prasse W 115), C. Felixmüller (Söhn 189b), E. Heckel (Dube 226 B), M. Pechstein (Krüger H 224), K. Schmidt-Rottluff (Schapire 191) und R. Seewald (Jentsch H81 II). - Tafel 28 lose, weitere 7 Taf. gelöst, tls. gering gebräunt bzw. vereinzelt altersfleckig.

Pfister,K. | Bild Nr.1

Pfister,K. | Bild Nr.1