Auction 87
87-3809 Japan.
Zwei japanische Blockbücher mit Farbholzschn., um 1880 - 1. H. 20. Jh. 8° u. Gr.8°. 18; 8 Bl. Obrosch. in Blockbuchbindung. (Etw. fleckig u. best.).
Zugeschr. Titel: "Reise nach Japan, Bd. 2" u. "Gemälde- Werkstätten, 1880". Die Motive zeigen meist Tiere, Pflanzen u. Landschaften. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.