Auction 71
71-3809 Gerard,J.
La chasse au lion. Paris 1855. Gr.8°. Mit Portr.-Frontisp. auf aufgew. China u. 11 Holzschn.-Taf. nach G. Dore. VIII, 246 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Ecken etw. best., ob. Kap. etw. beschäd., Gelenke tls. mit kl. Bezugsfehlst.).
Thiebaud 455. Erste von Dore illustr. Ausgabe. - Der Verf. machte sich als Löwenjäger in Nord-Afrika einen bedeutenden Namen, alle seine Werke wurden mehrf. aufgelegt. - Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig, Vortitel m. hs. Eintr. u. Randeinr., Widm. a.V.