Auction 113:

  Auction 108

108-3809

Türkei/Nahoer Osten u.a.

"Turcici Imperii Descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte mit altkolor. figürl. Rollwerkkartusche, von A. Ortelius, um 1570. 37,5 x 49 cm. Gerahmt.

Bugfalte gebrochen. - Dabei: 7 weitere Karten zum Thema. - U.a. dabei: Kreta/Cypern/Anatolien. Natoliae Quae Olim Asia Minor, Nova Descriptio. Kol. Kupferstich b. Ortelius um 1580. Dekorative, nicht eingenordnete Karte in. d. Bosporus und den griechischen Inseln. Gerahmt. 32 x 22,8 cm. Gerahmt.

Türkei/Nahoer Osten u.a. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020