Auction 62
62-3808 Sachs,C.
Untersuchungen am Zitteraal Gymnotus electricus. Nach seinem Tode bearbeitet von Emil du Bois-Reymond. Mit zwei Abhandlungen von Gustav Fritsch. Lpz., Veit 1881. Gr.8°. Mit 49 Textabb. u. 8 dplblgr. lithogr. Taf. XXVIII, 446 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. laienhaft überkl., etw. best.).
Dean/Eastman II, S. 378 - Sachs war im Auftrag der Königlichen Akademie der Wissenschaften und mit Mitteln der Humboldt-Stiftung in die Llanos gefahren, um Untersuchungen über den amerikanischen Zitteraal vorzunehmen. - Erste Lage lose, leicht gebräunt, mehrf. gestemp. Exlibris.