Auktion 99
99-3808 Capparoni,G.
Raccolta degli ordini religiosi che esistono nella Citta di Roma. (Bd. 1 von 2). Rom, Selbstverlag 1826. Kl.4°. Mit gest. Titel mit kolor. Vign. u. 54 kolor. Kupfertaf. 54 Textbl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Lipperheide 1877 (Oe 28). Colas 518. Hiler 138 (mit Antonelli als Verleger). - Schön kolorierte Folge von Trachten der Kardinäle, Mönchsorden u.ä. Paralleltext ital.-franz. Es erschien noch ein zweiter Band (1828, vgl. Colas 519). - Tls. leicht fleckig, ohne flieg. Vors., St.a.T.