Auction 90
90-3806 Becker,J.P.
Psalmen in Reimform. Neue Stunden der Andacht... Kriterien und Satire. Genf, Dt. Verlagshalle 1875. Mit Front. (Photo-Portrait des Verf. mit faks. Unterschrift). 2 Bl., 240 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert).
Erstausgabe. - Becker flüchtete nach der Juli-Revolution in die Schweiz und war als Offizier am Sonderbundskrieg gegen die kath. Kantone beteiligt; nach Deutschland zurückgekehrt wurde er zum Mitbegründer der Internationalen Arbeiter-Assoziation. - Mit St.a.V. - Papierbedingt leicht gebräunt u. leicht stockfl.