Auction 92
92-3805 Rub,O.
Das Burgtheater. Statistischer Rückblick auf die Tätigkeit und die Personalverhältnisse während der Zeit vom 8. April 1776 bis 1. Januar 1913... Ein theaterhistorisches Nachschlagebuch. Wien, Knepler 1913. Gr.8°. XVI, 307 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. Obrosch. (Tls. etw. beschabt).
Mit langer eh. Verf.-Widm. u. Unterschr. Otto Rub, dat. Wien 1913 a.V. Verzeichnet sämtliche Stücke, Schauspieler, etc. - Mehrere Korrekturen im Text (hs. bzw. durch Überklebung). - Dabei: Unger,T. Zur Geschichte der Wiener Raths- und Salvator-Pfennige. Wien 1897. Lwd. d. Zt. - Schimmer,K.A. Die Ruhestätten der österr. Fürsten... Wien 1841. Mit lithogr. Front. OU. - Lind,K. Das Wappen der Stadt Wien. Wien 1866. Mit 3 Farblithogr. Neue Brosch. - Wolfsgruber,C. Die Kaisergruft bei den Kapuzinern in Wien. Wien 1887. Hlwd. d. Zt. - Zus. 5 Bde.