Auction 80
80-3805 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1783. 10. Bd. Bln. und Lpz., beim Herausgeber (1783). Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. II, 468 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann 100. - Enthält: Wilse,J.N. Reisen in Dänemerk u. Norwegen; Titius,C.H. Reise nach England u. zurück bis Paris; G.E.v.R. Reise durch eine Theil d. Königreichs Ungarn...Beschreibung v. Preßburg; Kleine Reise ins Thüringische; Reise von Cassel und Göttingen durch Braunschweig u. Lübeck nach Kiel; etc. - Die Taf. mit Karten von: Gegend um Christiania; Gegend zwische Göttingen u. Münden; Gegend um Göttingen. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.