Auction 62
62-3803 Darwin,C.
Reise eines Naturforschers um die Welt. A.d. Engl. übers. von J.Victor Carus. Autor. dt. Ausg. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit Titelportr. 14 Textholzschn. XII, 596 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
(= Gesammelte Werke, Bd. 1). - Freeman 396. Zweite deutsche Ausgabe, die erste Ausgabe der Carus-Übersetzung. - Hauptsächlich über Darwins Forschungsergebnisse in Südamerika sowie (im Schlußteil) auf den pazifischen Inseln und in Australien. - Tls. leicht stockfl. Exlibris.