Auction 120
120-3803 Unbekannter Künstler.
Familie im Boot. Öl auf Lwd. 55 x 68,5 cm. 19./20. Jhd. Gerahmt.
Ein Wilhem Kays Liebesgeflüster entlehntes Motiv, das M. Gregory in eine Landschaft mit rauherem Klima versetzt. Die Familie erscheint hier - infolge des romatischen Geflüsters - als ein Ort wahrhafter Liebe: Eine in sich geschlossene Welt, die jeglichen Stürmen standhält.