Auction 80
80-3802 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen. und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1782. 8. Bd. Bln. und Lpz., beim Herausgeber (1782). Mit 2 gefalt. Kupfertaf. II, 443 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Wilse,J.N., Gelegentliche Reisebeobachtungen auf einigen Reisen in Dänemark, 2. Abschn.; Bünau, Kurze Reisebeschreibung von Hamburg bis Copenhagen; Sanders, Reise nach St.Blasien; Versuch e. Beschreibung u. Geschichte der Antillischen Inseln. 4. Stück: Die Jungfern-Insel St.Jan. - Mit 1 Faltkarte: "Carte des Antilles par de Verdun, de Borda et Pingre 1775". - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.