Auktion 109
109-3802 Gesellenbrief
der Nadler-Innung für Joseph Kitzberger vom 10. März 1843 m. 2 Ansichten je ca. 7,5 x 14,4 cm der Stadt Prag sowie schmückender Borte. Mit Unterschriften der Lehrmeister, Siegel, St. u. Blindst. Stahlstich auf Papier. Durch Benutzung gefaltet. Unt. Passep. mont.
Gebrauchssp. Eckabriss ob. re. - Dabei: Diderot/d'Alembert. Aiguiller, Aiguillier-Bonnetier u. Amidonnier. Insg. 4 Taf. m. Inhaltsverzeichnis aus Encyclopédie. Radierungen Mitte 18. Jh. Als Ausschnitt des Buches zum Thema Nadelherstellung zusammengebunden.