Auction 56
56-380 Sammlung
adelicher Geschlechts-Nachrichten. Vol III (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte d. 18. Jh. Fol. 933 hs. numer. S., 6 nn. Bl. (mit 1 Bl. Register). Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen).
Umfangreicher Band mit verhältnismäßig wenigen Eintragungen. Enthält die Namen von 26 adeligen Familien, für die jeweils ca. 40-50 S. Platz eingeräumt ist, von denen aber nur wenige S. beschrieben sind, meist mit Aufzählung von Leichenpredigten aus der Sammlung des Schreibers, wenige mit Literaturangaben zu Fundstellen. Behandelt die Familien von Treskau (Treskow), Lüderitz, Haxthausen, Teutleben, Loe, Hertefeld, Gans, Westphalen, Wüstenhofen, Erffa, Rochow, Brempt, Veltheim, Hembytze, Bock von Wulffen, Brandenstein, Hasbergen, Eppe, Schöning, Schiestedt, Tangeln, Oppen, Wylich, Redeckin, Utenhofen, Rockelfinck. - S. 1/2 fehlt. Rand duchgeh. mit Knicksp. u. tls. Ecken geknickt, tls. etw. fleckig.