Auction 130

130-380

Marx,K.

Le Capital (Livre premier: Développement de la production capitaliste). Traduction de J. Roy, entièrement revisée par l'auteur. Paris, M.Lachatre & Cie. 1872-75. 4°. Mit 2 Holzst. auf Vor- und Haupttitel, Holzst.-Portrait u. Brief-Faksimile, beide blattgroß, sowie zahlr. Holzstich-Vign. im Text. 351 S. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rückentit. (Restauriert, Bezug über dem Vordergelenk angerissen).

Erste französische Ausgabe des ersten Bandes von "Das Kapital". - Marx/Engels Erstdrucke 33. - In zehn Lieferungen erschienen, an deren Übersetzung und Redaktion Marx persönlich mitwirkte. Im "Avis au lecteur" vom 28.IV.1875 schreibt er: "Cette édition francaise ... possède une valeur scientifique indépendante de l'original et doit être consultée même par les lecteurs familiers avec la langue allemande" (S. 348). Die französische Übertragung der Bände II und III erschien erst 1900-1902. - Gebräunt, stellenweise etw. fleckig, S. 11-14 mit Spannungsrissen im Bund, etwa ab S. 270 schwacher Wasserrand in der oberen Außenecke.

Marx,K. | Bild Nr.1Marx,K. | Bild Nr.2

Marx,K. | Bild Nr.1

Marx,K. | Bild Nr.2