Auction 68
68-380 Bengel,J.A.
Novum testamentum graecum ita adornatum ut in Textu Medulla Editionum probatarum retineatur, .... Tbg., C.H.Berger 1762. Mit gest. Titelvign. 17, 495 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.).
Vgl. Goedeke III, 313, 115. NDB II, 47. GV 12, 61. Erste Ausgabe. Bengel (1667-1752) wurde "... 1741 zum Probst von Herbrechtingen, 1749 zum Konsistorialrat in Stuttgart ernannt, wider Willen gedrängt, auch die nach Württemberg hereindrängende herrnhutische Brüdergemeine einer maßvollen Kritik zu unterziehen" (NDB). - Etw. gebräunt, tls. fl., einige kl. Randeinrisse.