Auktion 63

63-380

Rocca,A.

Thesaurus pontificiarum sacrarumque antiquitatum necnon rituum, ... insigniora ex sacra scriptura desumpta, & chronhistoria ... Editio secunda Romana cum pluribus aeneis figuris. 2 Bde. Rom, F.Amidei 1745. Fol. Mit gest. Portr., 2 gest. Titelvign. u. 6 (1 gefalt) Kupfertaf., 2 ganzs. u. einige kleinere Textkupf., 2 gefalt. Textbl. u. einige Textholzschn. 4 Bl., 509 (statt 511, ohne S. 195-96) S; 2 Bl., 463 S., 64 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckeln tls. lose, Rsch. nur fragment. erhalten, tls. beschabt u. best.).

Graesse VI, 142. Bio-Bibliogr. Kirchenlex. Bd. VIII, Sp. 457f. Er verfaßte zahlr. Abh. zur christl. Archäologie, Liturgiegeschichte und Spiritualität. - Vorlieg. Schrift ist die 2. Ausg. (EA 1719) seiner "Opera omnia" mit neuem Titel. - Sehr selten. - Leicht gebräunt. 1 Taf. mit Randeinriss. Falttaf. etw. randrissig. Anfang d. 1. Bandes lose. Exlibris.

Rocca,A. | Bild Nr.1

Rocca,A. | Bild Nr.1