Auction 64
64-38 (Bates,W.).
Vitae selectorum aliquot virorum. Qui doctrina, dignitate, aut pietate inclaruere. Ldn., Wells 1681. 4°. 2 Bl., 749 (recte 699) S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. angestaubt, Gelenke mit kl. Einrissen, best., Innenspiegel vom Innendeckel gelöst u. randriss.).
Lowndes I, 129. Jöcher I, 851. Seltene erste Ausgabe. - Der Autor (1625 -1699), ein englischer Theologe, der in seiner Zeit als einer der bedeutendsten engl. Redner galt, verfasste mit dem vorliegenden Werk eine Sammlung von Biographien. U.a. von Pietro Bembo von Pietro Bembo, Erasmus v. Rotterdam, Scaliger u. Hugo Grotius u. enthält auch einige Briefe u. Bibliogr. - Etw. gebräunt, Innengelenke tls. brüchig.