Auction 55
55-38 Biblia,
Das ist Die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments...Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Nbg., Endter 1716. Fol. Mit 2 gest. Tit., 1 Portr. (Luther u. Familie), 6 ganzs. Textkupfern u. 144 Textholzschn. v. E.Porzel n. J.Sandrart 34 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. mit 2 Messing-Schließen. (Berieben, ob. Kap. mit kl. Einriss, hint. Deckel mit zahlr. Wurmspuren, etw. gelockert, tls. beschabt u. bestoßen).
Schmidt, Die Illustr. d. Luther-Bibel S. 382 u. Abb. 290-301. Jahn, Endter-Bibeln S. 119. 16. Ausgabe der "Dilherr-Bibel" und 2. in der grundlegend neuen Ausstattung (Endter II). Die Kupfer hier erstmals in den Nachstichen von Heimann. - Der gest. Tit., einige Bl. u. die le. Lagen locker, die le. ca. 60 Bl. mit zahlr. Wurmlöchern u. Buchstabenverlust. Durchgeh. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Vereinzelt wasserrandig. Vors. angestaubt, mit Knickfalte u. Randausriss.