Auktion 99

99-38

Biblia germanica.

Biblia das ist: Die gantze H. Schrift Altes und Newes Testaments, Deutsch, D. Mart. Luth. Von der jetzigen Theologischen Facultät zu Wittenberg von neuem revidiert. Vorrede von J. Weller. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Sterne 1663-64. Gr.4°. Mit gest. Zwischentitel, 1 Wappenkupfer, 11 gest. Portraits, 4 gefalt. Kupferstichkarten u. 1 dplblgr. gest. Kalendarium, sowie zahlr. Textholzschn. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen u. 2 Metall-Schließen. (Gebrauchsspuren, Rckn. erneuert).

Dumrese S. 89. - Die Quartausgabe der schönen Kurfürstenbibel des Lüneburger Stern-Verlages, auf Befehl des Kurfürsten Johann Georg II. von Sachsen von der theologischen Fakultät zu Wittenberg neu bearbeitet. Sie galt als grundlegende Rezension für die späteren Ausgaben. - Die Kupfer mit den Portraits der 10 Kurfürsten u. Luthers, dem sächsischen Wappen u. den Karten des Heiligen Landes. - Ohne den gest. Haupttitel. Tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig, Karten u. Kalendarium tls. angerändert u. mit tls. repar. Bugeinrissen, Vors. erneuert.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1