Auktion 93
93-38 (Biblia,
D. i. die gantze H. Schrifft Teutsch D. Mart. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zöpfel u. S. Feyerabend 1561). Fol. Mit 2 (von 3) Holzschn.-Titelbord., 1 (von 2) Portrait u. über 140 Textholzschn. von Virgil Solis, sowie zahlr. fig. Initialen. 10 (von 18) nn., 352 num.; 404 (von 410) num., 4 (von 6) nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 4 Messing-Beschlägen u. 1 (von 2) Schließen. (Mit zahlr. Wurmspuren, Kap. mit rep. Ausrissen, Kratzspuren).
VD 16, B 2752. Adams, B 1179. BMC, Bibles I, 193 (beide erste Ausgabe Ebda. 1560). Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel 236 ff. - Zweite Ausgabe der berühmten V. Solis-Bibel, des Hauptwerkes des Künstlers, nur ein Jahr nach der Erstausgabe erschienen. - Exemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren u. Defekten. Es feht das Titelbl., 8 nn. Bl. am Anfang, 1 ganzs. Portr., num. Bl. 405-410 u. 2 nn. Bl. am Schluß. Portr. mit größeren Einrissen u. Eckabriss, alt aufkasch. Ein großer Teil der Bl. mit teils geklebten Einrissen u. Eckabrissen (num. Bl. 333-335, 115 u. 139 mit Textverlust). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. o. wasserrandig. Anfang u. Ende mit kl. Wurmlöchern. Tls. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt.