Auction 106
106-3799 Albrizzi,G.
Forestiere illuminato intorno le cose antiche, e moderne della citta di Venezia e dell isole circonvicine. Venedig, Albrizzi 1740. Mit 71 (statt 72) Kupferst.-Ansichten auf 43 (davon 26 dplblgr.) Taf. 8 Bl., 343 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., tls. etw. beschabt, Rckn. tls. etw. beschäd.).
Pescarzoli 2277. Cicogna 601. Thieme-Becker XXXVI, 578. Vgl. Ornamentstichkat. Berlin 2696. - Erste Ausgabe des reich illustrierten Stadtführers. Die dekorativen Ans. überwiegend v. F.Zucchi. - Es fehlt die gest. Front. 1 Taf. mit gr. Ausriss (1 Ansicht fehlt), 3 Taf. mit tls. größeren Einrissen, Buchblock angebrochen, Taf. tls. etw. knapp beschn. (tls. mit geringem Bildverlust), tls. gering gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V. u. mehrfach gestempelt.