Auktion 86
86-3799 Verhandlungen des Vereins
zur Beförderung des Gewerbefleißes. 22. Jgge. in 22 Bdn. Berlin, L. Simion 1830-85. 4°. Mit ca. 420 Tafeln in Kupfer- oder Stahlst. bzw. Lithogr., sowie zahlr. Abb. Versch. Einbände. (Tls. läd., mit Lager- u. Gebrauchsspuren).
Kirchner 3945 u. 18441. - Erschienen von 1822 bis 1930 und enthalten neben Vereinsnachrichten teils reich illustr. Abhandlungen aus allen Gebieten der Technik und des Handwerks, insbesondere werden zahlr. neue Maschinen und Geräte und Erfindungen beschrieben und abgebildet, ferner Abhandlungen über neue Produktionsweisen, technische Fortschritte, Straßenbau, Öfen, chem.-techn. Neuerungen, Beschreibungen von Reisen in engl. u. dt. Gebiete unter technologisch-industriellem Gesichtspunkt etc. - Vorhanden sind die Jgge.: 9-11, 19, 21, 26, 29, 33-34, 38-40, 54-60 u. 64. - Tls. gebräunt u. stockfl., 2 Bde. wasserrandig.