Auktion 99
99-3796 Ternisien d'Haudricourt,(F.).
Fastes de la nation francaise. Sammelband mit gest. Titel mit Vignette und 83 Kupfertafeln, Paris (ca. 1810-12). 4°. 3 S. Neuer Hldr.
Brunet V, 726. Monglond VII, 521. - Sammlung von Tafeln aus der ersten Ausgabe (1804-12) des ausführlichen Werkes zur franz. Geschichte zur Zeit Napoleons. Die Kupfer (Text und Darstellung jwls. zus. von 1 Platte gedruckt, nahezu alle im Fuß mit Adresse der EA "Rue de Seine Fauxbourg St. Germain") u.a. nach Lafitte und Martin von Couchet und Bovinet zeigen Schlachtenszenen, vielfach aus den Revolutionskriegen und den napoleonischen Kriegen, und Helden der Nation. - Tls. stockfleckig.