Auktion 60
60-3791 Tissandier,G.
Les recreations scientifiques ou l`enseignement par les jeux. 4. ed. Paris, masson (1884). Mit 4 Farbtaf. u. 218 tls. ganzs. Abb. im Text. XI, 321 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Versuch der Vermittlung naturwissenschaftl. Erkenntnisse durch einfache Experimente, Tricks u. Spiele. Die umfangreiche Abteilung zur Optik mit zahlr. Abbildungen von optischen Spielen (u. a. Praxinoskop, Anamorphosen, Phenakistikop). Darüberhinaus zahlreiche mathematische und physikalisch-chemische Zaubereien, sowie im letzten Teil kuriose Erfindungen (Tauchapparat, verschiedene Flugapparate, mechanische Holzschneidemaschinen und Fortbewegungsmittel u.a.). - Tls. stockfleckig. Exlibris.