Auktion 102

102-3791

Nugent von Westmeath, Jakob Robert Graf von,

kaiserlicher Feldmarschalleutnant (1720-1794). Eh. Unterschrift u. Siegel auf einer handschriftl. Quittung, datiert Prag, 9. Sept. 1773. Fol. 1 Bl., davon 1/2 S. beschrieben. Gefalt.

Quittung für 4 Reglemente und Exerziervorschriften. Nugent stammte aus einer alten irischen Adelsfamilie und kam schon mit 15 Jahren in die kaiserliche Armee. Neben seiner militärischen Tätigkeit war er auch im diplomatischen Dienst tätig. Zuletzt war er Stadt- und Festungskommandant von Prag. - Etw. gebräunt.

Nugent von Westmeath, Jakob Robert Graf von, | Bild Nr.1