Auction 122
122-3790 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Beim Hypnotiseur. Eine korpulente Frau im gelben Keid im roten Sessel, li. von ihr der ebenfalls korpulente Hypnotiseur in Aktion. Tls. weiß gehöhtes Aquarell auf Karton. 36 x 27, Blgr. 43 x 30 cm. Unt. re. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. NR. 7651. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.