Auction 106
106-379 (Rolewinck,W.
Fasciculus temporum. Venedig, E. Ratdolt, 28. Mai 1484). Fol. Got. Typ. 2 bzw. 3 Kol. figürl. u. schemat. Holzschn. 55 (von 66) num. Bl. Hldr. d. 19. Jhs. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Hain 6934. BMC V, 288. Goff, R 270. Schreiber 5116 b. Essling 279. - - Bekannte und beliebte Weltchronik, von der zahlreiche Inkunabelausgaben erschienen. Die vorl. ist fast identisch mit Ratdolts Druck von 1481. - Es fehlen am Anfang 8 (davon 1 w.) nn. Bl. (Index) u. die num. Bl. 3, 26, 42, 47, 57, 58 u. 64-66. Bl. 11 u. 14 in Faksimile. Einige Bl. mit Rand- u. Eck-Einrissen. Die le. 6 Bl. mit Eckabrissen u. Einrissen. Durchgeh. stockig u. sporenfl.